Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Как снять арест с квартиры

13 октября 2023 3 606
2024-02-13T19:03:18.779961+00:00

Рассмотрим вариант ареста/запрета, наложенного приставом.

1. На сайте ФССП, в разделе «Банк данных исполнительных производств», находите информацию об исполнительных производствах.


2.  Оплачиваете долг. 

Может быть 2 суммы: сумма долга + исполнительский сбор, который составляет 7% от суммы задолженности (минимум 1000 р). Если исполнительского сбора нет, то будьте готовы, что после погашения задолженности он может появиться и пристав, в обеспечительных мерах, сможет наложить еще один арест.


3. После того, как вы оплатили долг, в течение 5 рабочих дней идёт распределение денег: пристав должен отправить деньги взыскателю и окончить исполнительное производство, вынеся соответствующее постановление.

Одновременно с этим, пристав должен снять все аресты с ваших счетов, а также снять запрет на регистрационные действия в Росреестре, отправив это постановление по межведомственному каналу связи в Росреестр (без вашего участия).

Далее, Росреестр получив это постановление, должен в течение 3 рабочих дней снять регистрационный запрет.


4.  Если постановление об окончании исполнительного производства не дошло до Росреестра по межведомственному каналу связи (такое бывает), тогда остается единственный рабочий вариант снять ограничение — это просить пристава подать постановление через мфц или отправить почтой в Росреестр. 


ВАЖНО: 

1)    пристав не может повторно отправить постановление в Рорсеестр по межведомственному каналу связи;

2)     если пристав вам выдаст на руки это постановление и вы сами его подадите в Росреестр или в мфц, то можете получить отказ со стороны Росреестра, т.к. подача постановления «не является надлежаще поступившим документом».



Поэтому, если вы заинтересованы максимально быстро снять ограничение в Росреестре, то необходимо задействовать все рабочие инструменты:

- идти на приём к приставу или сразу к руководителю/заму и просить, чтобы постановление отправили почтой или подали через мфц. Причём, если постановление будут отправлять почтой, обязательно просите трек-номер для отслеживания, иначе вам могут сказать, что отправили, по факту никто ничего не отправит;

- параллельно можно написать жалобу через госуслуги на бездействия пристава

- параллельно писать жалобу на «Ваш контроль».


Средний срок снятия запрета в Росреестре составляет 7-10 рабочих дней с момента оплаты задолженности, но срок может увеличиться и насколько он увеличится будет зависеть от вас и вашей коммуникабельности)

#записки риэлтора#Росреестр#приставы#арест недвижимости
записки риэлтораРосреестрприставыарест недвижимости
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru