Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Отказаться от риэлтора?

4 августа 2021Вся Россия 22 011 0
2021-08-04T07:29:08.263000+00:00

Уважаемые риэлторы посоветуйте, как правильнее и экологичнее поступить в непростом вопросе? Отказаться от покупки квартиры? Отказаться от риэлтора? Ничего не менять?


Ситуация:

1. Есть устная договоренность с риэлтором о сопровождении сделки для покупки квартиры, которую самостоятельно нашла я. Озвучена сумма комиссии (75 - при работе напрямую, 100 - через агентство).

2. В этот же день смотрю (одна естественно) две соседние квартиры, на которые нацелилась и которые по документам на первый взгляд ок. В итоге одна оказывается совсем неподходящей, вторая - переоценена. Звоню риэлтору и сообщаю, что ничего покупать не будем. Объясняю причины. Риэлтор хочет заполучить меня как клиента (он знает, что через месяц возвращается после отсутствия другой агент, с которым я буду работать, если на рынке появятся новые варианты) и предлагает попробовать скинуть цену на переоцененную, по моему мнению, квартиру. Отправляю риэлтору ссылку на квартиру. Он получает дисконт в 2,5%

3. Звонит радостный агент, сообщает, что договорился о дисконте. Квартира все еще не выглядит суперпривлекательной для меня - беру время подумать. Думаю. Решаю взять. Звоню агенту.

4. И тут агент сообщает, что комиссия будет 200. Аргументация путанная. Пытается объяснить, что сделка сложная (ну нет) и «вообще вот некоторые агенты соглашаются за 100-150 работать и никакой мотивации нет… не идет дело». И вообще «все работают минимум за 2 процента от суммы покупки». Я в легком конфьюзе (момент такой в жизни был) соглашаюсь на 200 после раздумий. В надежде, что риэлтор - профи.

5. Начинаем работать. Уже на подписании аванса к риэлтору появляются вопросы. Нет, не всё плохо, но он не такой бог, за которого себя выдавал. Затем по мелочам вопросов накапливалось все больше.

6. Теперь самое смешное. Меня реально начало терзать, за какие заслуги и в каком затмении я согласилась заплатить этому человеку на 100 кровных рублей больше? Позвонила (вот бы раньше) в оба агентства, от которых он работал (текущее и бывшее), узнала, сколько стоит сопровождение - в одном 60, в другом 100.

Теперь не хочу с ним работать настолько, что готова отменять сделку. Бред наверное. Но вот так. Что посоветуете? Можно оплатить фактически понесенные услуги и взять другого риэлтора на завершение? Или так не делают?

#записки риэлтора
записки риэлтора
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru