Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Должники смогут самостоятельно продать заложенное в банке имущество

28 сентября 2020 5 494
2020-09-28T10:46:53.270000+00:00
Должники смогут самостоятельно продать заложенное в банке имущество
Осенью Госдума рассмотрит соответствующий законопроект.

Заемщикам, недвижимость которых находится в залоге у банка, могут разрешить самостоятельно искать покупателей, чтобы быстро и максимально выгодно продать объект. Осенью Госдума рассмотрит соответствующий законопроект, пишет «Парламентская газета».

Сейчас имущество, находящееся в залоге у банка, можно реализовать только через аукцион или публичные торги. Часто такая недвижимость, к примеру, квартиры, приобретенные в ипотеку, продается по заниженной цене. Предложено создать прозрачную правовую процедуру, позволяющую гражданам  самостоятельно продавать заложенное имущество. Для этого заемщику потребуется обратиться в банк с заявлением.

С такой инициативой выступила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Согласно законопроекту, недвижимость можно продать самостоятельно в течение полугода после подачи заявления. При этом минимальная стоимость, по которой жилье может быть продано, будет ограничена, что позволит компенсировать оставшуюся часть задолженности заемщика. Должникам не потребуется платить за услуги посредников, продающих недвижимость на торгах, привлекать оценщика, судебных приставов. Если объект не будет реализован в установленный срок, взыскание проведут в общем порядке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#оценка
банкоценка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru