Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты рассказали о «золотых визах», доступных россиянам

4 марта 2024 375
2024-03-04T11:17:00.276850+00:00
Эксперты рассказали о «золотых визах», доступных россиянам
Самые популярные направления — Испания и Греция.

Португалия заняла первое место в рейтинге стран с лучшими программами инвестиционной миграции, составленном компанией Henley & Partners. Речь о «золотых визах» — получении ВНЖ в обмен на покупку недвижимости или инвестиции. Аналитики учитывали ряд факторов — качество жизни в стране, налоги, требования к инвестициям, безвизовый въезд в другие страны. В топ-5 также вошли Греция, Австрия, Италия и Швейцария.

О том, в каких из этих стран «золотая виза» доступна россиянам, рассказала «Коммерсанту» независимый эксперт по зарубежной недвижимости и иммиграционным программам Елена Мариничева. Программа Golden Visa, действующая в Португалии, была популярна у россиян, но сейчас она недоступна, поскольку условие по недвижимости аннулировали, объяснила эксперт. Возможность инвестиций в бизнес недоступна гражданам РФ, так как для этого требуется сумма €500 тыс. на счете в португальском банке. Сейчас перевести деньги невозможно без европейского ВНЖ.

Сейчас у россиян наиболее популярны «золотые визы» Испании и Греции. Испанская Golden Visa позволяет получить ВНЖ на три года при покупке недвижимости на сумму от €500 тыс. В будущем ВНЖ можно продлевать, сохраняя недвижимость. Получить ВНЖ Греции можно на пять лет, но для этого россиянам требуется любое альтернативное гражданство. Программы Испании и Греции не требуют постоянного проживания в стране для продления ВНЖ, поэтому они лидируют среди европейских направлений, отмечает Мариничева.

У россиян также популярны Объединенные Арабские Эмираты и Турция, рассказал главный редактор портала о зарубежной недвижимости, инвестициях и иммиграции Prian Филипп Березин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость#инвестиции#Россия
зарубежная недвижимостьинвестицииРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru