Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минпромторг вернет на улицы торговые палатки и ларьки

11 февраля 2019 5 175
2019-02-11T11:39:55.400000+00:00
Минпромторг вернет на улицы торговые палатки и ларьки
Москвы и Подмосковья инициатива ведомства не коснется

На городские улицы планируют вернуть ларьки и палатки. Об этом заявил замглавы Минпромторга. По его словам, необходимость в малых форматах торговли обусловлена «дефицитом качественных торговых площадей». Евтухов отметил, что в России крупные торговые сети занимают 30-40% рынка. При этом производителей, желающих поставлять продукцию в различные торговые точки, больше.

Ведомство разработало законопроект, защищающий права предпринимателей и регулирующий организацию нестационарной торговли. Евтухов отметил, что малые форматы торговли по-прежнему представлены в регионах, однако наличие ларьков и палаток часто зависит от решения главы муниципалитета. По его словам, в России объем торговых площадей на тысячу человек вдвое меньше, чем в ряде европейских стран. Он подчеркнул, что малая нестационарная розница является важным форматом торговли.

По словам Евтухова, в российских городах может быть открыто не менее 50 тысяч автолавок. В мобильные форматы торговли будет дополнительно инвестировано несколько сотен млрд рублей. Развитие в стране мобильной торговли поможет создать до 250 тысяч новых рабочих мест.

В столице число ларьков и палаток увеличивать не будут. В городе давно сформирована система мелкой торговли, заявили РИА Новости в московской мэрии. Инициатива также не коснется Подмосковья, заявили агентству в министерстве потребительского рынка и услуг области. В регионе насчитывается около 7 тысяч нестационарных торговых объектов, это один из наиболее активных видов торговли в области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#инвестиции#торговая недвижимость
городинфраструктураинвестицииторговая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru