Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Один из старейших петербургских застройщиков покидает рынок

20 марта 2018 1 053
2018-03-20T16:04:00.223000+00:00
Один из старейших петербургских застройщиков покидает рынок
Компания намерена достроить все проекты, а затем отказаться от девелоперской деятельности

Один из самых старых застройщиков Санкт-Петербурга, компания «47 Трест», покидает рынок строительства. Девелопер планирует завершить строительство всех начатых проектов, а затем заняться предоставлением услуг генподрядчика. Участники рынка отмечают, что небольшие строительные компании уходят с рынка из-за планируемой отмены долевого строительства.

Строительная компании «47 Трест» была основана в 1963 году. Компания изначально занималась реконструкцией промышленных предприятий. В 90-х годах «47 Трест» занялся строительством жилья. Сейчас в 5 объектах компании ведутся продажи. Непроданными остаются примерно 400 квартир.

Как рассказал газете «Деловой Петербург» собственник АО «47 Трест» Михаил Зарубин, совет директоров решил, что в ближайшие годы компания не будет запускать новые проекты. Последнее разрешение на строительство было выдано застройщику в 2016 году. Оно будет действовать до 2019 года.

Компания намерена достроить все проекты, которые сейчас находятся в работе, а затем отказаться от девелоперской деятельности и подождать изменений на рынке.

По словам Зарубина, застройщик завершает девелоперскую деятельность, так как опасается, что себестоимость строительных проектов вырастет. Кроме того, из-за грядущих изменений законодательства строительная отрасль сейчас находится в ситуации неопределенности. «47 Трест» сформирует дальнейшую стратегию в зависимости от того, какая ситуация сложится на жилищном рынке после отказа от долевого строительства.

С 1 июля текущего года строительные компании должны будут отказаться от схемы долевого участия. На смену этому механизму придет проектное финансирование. Застройщики смогут привлекать деньги дольщиков только через эскроу-счета. Девелоперы смогут использовать эти средства только после сдачи объекта.

Ранее в беседе с РБК гендиректор строительной компании «Красная Стрела» Николай Урусов отмечал, что из-за новых условий работы количество застройщиков серьезно сократится.

В течение ближайших двух лет рынок могут покинуть многие строительные компании, поскольку они окажутся не готовыми к работе в новых условиях.

Среди оставшихся игроков рынка произойдет консолидации и укрупнение. Возможно, к 2022 году в России будут работать всего 200-300 строительных компаний. Также вероятно, что к этому времени в стране будет создан один крупный «строительный» банк, который будет выдавать кредиты под региональные проекты.

Коммерческий директор Glorax Development Андрей Кугий отмечает, что консолидация строительной отрасли началась уже давно, задолго до вступления в силу изменений в законодательство. По его словам, на рынке остаются крупные компании, которые уже приспособились к новым условиям и успешно работают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики
строительствозастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru