Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

С эскроу-счетов предложили не взимать налог на прибыль

15 января 2020 4 204
2020-01-15T07:08:28.057000+00:00
С эскроу-счетов предложили не взимать налог на прибыль
Минфин разработал поправки в Налоговый кодекс

Министерство финансов выступило с предложением исключить эскроу-счета из базы налога на прибыль строительных компаний, сообщает ТАСС. Ведомство разработало соответствующие поправки в Налоговый кодекс.

В пояснительной записке к документу говорится, что деньги дольщиков, размещенные на специальных эскроу-счетах, сейчас не являются средствами целевого финансирования. Застройщики уплачивают с них налог на прибыль. Согласно законопроекту, в налоговое законодательство предложено внести изменения. Деньги дольщиков будут отнесены к средствам целевого финансирования, как и средства, которые находятся на счетах застройщиков. Компании не будут уплачивать с них налог на прибыль.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики больше не могут напрямую привлекать деньги дольщиков для строительства жилья. Эти средства должны храниться на специальных счетах эскроу. Компании возводят жилье за счет собственных средств и банковских кредитов. Застройщики получат доступ к деньгам дольщиков после сдачи дома в эксплуатацию и передачи дольщикам права собственности на первую квартиру. Часть компаний получили возможность достроить дома по старым правилам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#налоги
строительствозастройщикиналоги
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru