Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос на IT-ипотеку вырастет в 1,5-2 раза

7 февраля 2023 518
2023-02-08T13:55:26.484887+00:00
Спрос на IT-ипотеку вырастет в 1,5-2 раза
Банки начали выдавать IT-ипотеку на новых условиях.

В России запущена выдача ипотеки для IT-специалистов на обновленных условиях, сообщили в Минцифры. Эксперты ожидают заметного роста спроса на IT-ипотеку в 2023-м. В прошлом году программа не пользовалась большой популярностью из-за жестких условий выдачи кредитов. О том, как изменится спрос после расширения программы, рассказали участники рынка, опрошенные «РИА Недвижимость».

Риелторы считают, что в первоначальном варианте программа IT-ипотеки не оправдала ожиданий. Сразу после запуска программы интерес был высоким, говорит вице-президент Гильдии риелторов Москвы Екатерина Никитина, возглавляющая агентство недвижимости «Pro Обмен». Поступило большое количество заявок от IT-компаний на проведение вебинаров для сотрудников о выгодах и условиях льготной ипотеки. Но в итоге заявки подали всего 2–3% из IT-специалистов, интересующихся льготной ипотекой. Кроме того, часть тех, кто получил одобрение банка, в итоге не воспользовались программой.

В 2022 году по IT-ипотеке было выдано только 5,8 тыс. кредитов на сумму 53 млрд рублей. При этом было одобрено 16,9 тыс. заявок, рассказал завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при правительстве Москвы Александр Цыганов.

Программа предполагала строгие ограничения для кандидатов. К примеру, возраст сотрудников аккредитованных IT-компаний должен был составлять от 22 до 44 лет. Получить аккредитацию могли только компании, у которых доля выручки от IT-деятельности составляет не менее 30% дохода. Помимо этого компания должна получать налоговые льготы в течение одного отчетного периода. По словам главы департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексея Новикова, из-за этого многие айтишники не смогли воспользоваться льготной ипотекой, несмотря на то что подходили по уровню зарплаты и возрасту.

По словам Никитиной, серьезным сдерживающим фактором стало ограничение по возрасту, так как ипотекой чаще всего интересовались семейные люди старшего возраста. До 35 лет айтишники редко задумываются о покупке жилья. Многие работают удаленно, в том числе из-за границы. Ограничение по уровню зарплаты и максимальная сумма кредита до 18 млн рублей также сдерживали спрос.

С 7 февраля условия IT-ипотеки изменились. Возрастные рамки расширили до 50 лет, максимальную сумму кредита повысили до 30 млн рублей, а требования к доходу смягчили. Также IT-ипотеку разрешили сочетать с другими льготными программами.

Это приведет к повышению спроса на IT-ипотеку в полтора-два раза, считает глава департамента ипотечных программ и банковского кредитования компании «Метриум» Дмитрий Веселков. В ВТБ ожидают двукратного роста спроса на такие кредиты. По оценке Цыганова, в 2023 году по программе будет выдано 15–20 тыс. ипотечных кредитов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#льготная ипотека#Россия
покупка жильяльготная ипотекаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru