Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Татарстан может запустить реновацию жилого фонда

4 февраля 2020 4 351
2020-02-04T14:53:41.913000+00:00
Татарстан может запустить реновацию жилого фонда
Власти региона изучат столичный опыт реализации программы

В Татарстане присмотрятся к московскому опыту реновации ветхого жилого фонда, пишет «Коммерсантъ». В регионе объем выдачи ипотеки снизился на 20% в связи с ростом цен на жилье и снижением доходов населения, рассказал министр строительства республики Фарит Ханифов. По его словам, необходимо найти «новые возможности» для развития жилищного строительства. 

В Татарстане по опыту Москвы могут запустить программу реновации жилья, а также расширить программу социальной ипотеки на другие категории граждан. Ханифов заявил, что власти республики изучат столичный опыт реализации программы реновации жилого фонда. В Татарстане за период с 2018 по 2019 год ввод жилья вырос на 11%, с 2,41 млн кв. м до 2,68 млн кв. м. Министр призвал сохранить рост ввода жилья в 2020 году.

Руководитель агентства «НЛБ-недвижимость» Андрей Савельев сомневается, что программа реновации будет эффективна в Татарстане. По его словам, в Москве рыночная цена жилья выше стоимости земельных участков, поэтому строительство по программе интересно инвесторам. В Казани жилье в «хрущевках» стоит дороже земельных участков под ними. Для реализации программы потребуются большие вложения из бюджета, либо властям придется выкупать квартиры по ценам значительно ниже рыночных, говорит эксперт. По мнению Савельева, в республике в программу реновации стоит включать только бараки и ветхие двухэтажные дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#строительство
реновациястроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru