Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ЕСПЧ направлена первая жалоба на реновацию

16 июля 2019 12 328
2019-07-16T10:05:30.963000+00:00
В ЕСПЧ направлена первая жалоба на реновацию
Москвич пожаловался на принудительное переселение

Житель Москвы Александр Эйсман обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на принудительное переселение по программе реновации, пишет газета «Ведомости». Заявитель убежден, что решение властей столицы о включении его дома в программу реновации ветхого жилого фонда нарушает его права.

Дом в Свиблове, в которой находится квартира москвича, был включен в программу реновации. Согласно условиям программы, здание будет отдано под снос, а его жильцам предоставят квартиры в новостройках.

Григорий Вайпан из Института права и публичной политики, который представляет интересы заявителя, рассказал изданию, что это первая жалоба на программу реновации, направленная в Европейский суд по правам человека.

Программа реновации ветхого жилого фонда была утверждена в Москве в августе 2017 года. Власти столицы утвердили список домов, включенных в программу. В числе этих домов оказался дом заявителя. Он полагает, что данное решение нарушает право на уважение собственности, гарантированное Европейской конвенцией о защите прав человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#суд
реновациясуд
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru