Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве приступили к ремонту Дома правительства

30 сентября 2020 4 490
2020-09-30T18:27:37.623000+00:00
В Москве приступили к ремонту Дома правительства
На реконструкцию потребуется 5,27 млрд рублей.

В Москве начался масштабный ремонт Белого дома, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в интервью «Российской газете». Дому правительства РФ, построенному на Краснопресненской набережной в 70–80-е годы прошлого века, требуется серьезный ремонт. Из-за пандемии коронавируса работы пришлось отложить.

Дом правительства был построен в Москве около 50 лет назад. В 1993 году по зданию стреляли снарядами. Хуснуллин рассказал, что в ходе проведения экспертизы было обнаружено разрушение гидроизоляционного слоя покрытия, кроме того,  состояние кровли является аварийным, что часто приводит к протечкам. Помимо этого инженерные системы здания устарели и имеют высокую степень износа. Кроме того, системы воздухоочистки и кондиционирования уже отработали нормативный срок и нуждаются в замене. Хуснуллин также заявил об острой необходимости обновления информационных систем. Правительство России сейчас часто работает в режиме онлайн, мощности не выдерживают повышенной нагрузки.

Решение о реконструкции здания Белого дома было принято в 2017 году. Средства на ремонтные работы еще в 2019-м были заложены в бюджет 2020 года. Из-за пандемии реализовать эти планы не удалось. Работы по ремонту и реконструкции здания начались только сейчас.

Хуснуллин рассказал, что ремонтные работы ведутся поэтапно. Часть сотрудников может временно переехать в историческое здание Наркомнаца, расположенное в Трубниковском переулке.

В 2021–2023 годах на реконструкцию Дома правительства планируется выделить из бюджета 5,27 млрд рублей. Общий архитектурный облик здания будет сохранен.

Фото: официальный сайт Минстроя РФ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#архитектура#москва
архитектурамосква
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru