Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Во втором полугодии ожидается рост числа банкротств застройщиков

16 июля 2020 4 347
2020-07-16T09:42:24.023000+00:00
Во втором полугодии ожидается рост числа банкротств застройщиков
Региональные застройщики вынуждены сворачивать стройки, так как не могут получить проектное финансирование

Динамика роста банкротств застройщиков замедлилась из-за ограничения работы арбитражных судов в связи с пандемией COVID-19, пишет «Коммерсантъ». По итогам первого полугодия 2020 года рынок покинули на 20% меньше застройщиков, чем за такой же период 2019 года. Аналитики полагают, что итоги года будут менее обнадеживающими. Региональные застройщики вынуждены сворачивать стройки, так как не могут получить проектное финансирование.

В первой половине года были начаты процедуры банкротства в отношении 73 компаний, которые суммарно строят 1,2 млн кв. м жилой недвижимости. Это на 19% и 40% ниже аналогичных показателей прошлого года, говорится в исследовании Рейтингового агентства строительного комплекса. По мнению аналитиков, такая динамика связана с ограничением работы судов, которые из-за пандемии во втором квартале рассматривали только неотложные дела.

Гендиректор РАСК Николай Алексеенко отмечает, что большинство новых случаев банкротств застройщиков — это банкротства небольших региональных строительных компаний. Годом ранее  средний объем строительства застройщика-банкрота составлял 25,5 тысячи кв. м. В первом полугодии 2020 года этот показатель снизился до 15,9 тысячи кв. м.

В регионах на фоне массовых банкротств небольших застройщиков часть строительных компаний по собственной инициативе сворачивает стройки. По мнению Алексеенко, уход добросовестных застройщиков с рынков в регионах в будущем может стать серьезной проблемой. Это может привести к прекращению нового строительства в 40 городах с населением более 100 тысяч человек. В итоге около 8 млн человек лишатся возможности принять участие в программе льготного ипотечного кредитования. По мнению эксперта, во втором полугодии число банкротств застройщиков может вырасти из-за отложенного эффекта и кризисных явлений в экономике.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики
строительствозастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru