Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Застройщики смогут получить банковскую гарантию на покупку земли

21 сентября 2020 4 867
2020-09-21T14:59:02.657000+00:00
Застройщики смогут получить банковскую гарантию на покупку земли
Такую форму финансирования предложил Сбербанк.

В Сбербанке предоставят строительным компаниям банковскую гарантию на покупку земельных участков. Об этом сообщили в пресс-службе кредитной организации. Застройщики смогут на начальном этапе проекта не привлекать собственные средства для оплаты участков под застройку. Такая форма финансирования обойдется застройщикам дешевле, чем покупка земли в кредит.

Банковская гарантия будет использована для обеспечения расчетов за участки, приобретаемые под строительство. Сейчас около 20% участков под застройку компании приобретают в рассрочку, отмечают в Сбербанке. Раньше строительные компании передавали собственнику земли право на квартиры в новостройке. После перехода на механизм проектного финансирования такие расчеты усложнились, пояснил вице-президент Сбербанка Сергей Бессонов. Банк предлагает застройщикам использовать надежный и выгодный механизм банковских гарантий. Ставка по гарантии будет ниже ставок по кредитам на покупку земли. После получения застройщиком разрешения ставка будет снижена в два раза. 

Получить банковскую гарантию смогут застройщики, у которых нет отклонений по срокам ввода. Сумма гарантии может достигать 50% от цены участка.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#банк#застройщики#участок#покупка
строительствобанкзастройщикиучастокпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru